Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О предведении и промысле
СообщениеДобавлено: 22 фев 2012, 22:17 

Меня утешает мысль, что Г-дь действует и через любого священника. Значит, так надо было. Но Любовь Она... уже выше справедливости.

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 22 фев 2012, 22:30 
Администратор

Мне кажется, Вы несколько путаетесь в понятиях. Согласно учению ПЦ, Бог действует через священника тогда, когда тот священнодействует, а не делает ошибки или вовсе творит непотребства. Соответственно, нельзя говорить, что так, якобы, было надо. А то уйдём мы недалеко от тех, у кого, по поговорке, "поп напился, а Бог виноват".

СообщениеДобавлено: 23 фев 2012, 07:08 

папа карло писал(а):
Господь действует и через любого священника. Значит так надо было. Но Любовь Она... уже выше справедливости.

Отче Карле, тут в теме про церковный суд поминалась ситуация, когда один батюшка в виде епитимии (то бишь лекарства) прописал беременной женщине 500 поклонов и у несчастной случился выкидыш. Любовь или справедливость, "Господь действует... так надо было" или просто дурак (окромя сана)?
Архидиакон Стефан писал(а):
Согласно учению ПЦ, Бог действует через священника тогда, когда тот священнодействует, а не делает ошибки или вовсе творит непотребства.

С отцом Стефаном не согласиться невозможно.

СообщениеДобавлено: 23 фев 2012, 10:38 

Насчет выкидыша, я так думаю, священника конечно нельзя оправдывать, и ответственность ни с кого не снимается до покаяния, но, учитывая промысел Божий, можно надеяться, что Он повернул ошибку священника во благо и матери, и ребенка, и священника, в конечном счете. Вот к чему я писал в предыдущем посте, но неправильно выразил эту мысль.

СообщениеДобавлено: 23 фев 2012, 13:18 
Администратор

папа карло писал(а):
учитывая промысел божий, можно надеяться, что Он повернул ошибку священника, во благо и матери и ребенка и священника, в конечном счете.

Может, хватить уже всех дохлых собак вешать на промысел Божий? Мать лишилась ребёнка по глупости своей (в первую очередь, но с бабы какой спрос) и священника, ребёнок погиб - это для кого-то благо? Я понимаю, есть всякие притчи и предания, приблизительно равные этому предположению по зашкаливающей степени кретинизма (долго подбирал более мягкое слово - не получилось, простите). Типа, "а если бы ребёнок вырос, то много зла бы сотворил" и т.п. Чё, больше зла, чем, условно говоря, Гитлер с Чикатиллой? Эти и легион подобных почему-то выжили. Где здесь благо, в чём оно? Объясните тупому, Ваше богословие.

СообщениеДобавлено: 23 фев 2012, 15:21 

папа карло писал(а):
Насчет выкидыша, я так думаю, священника конечно нельзя оправдывать, и ответственность ни с кого не снимается...

Да вот представьте себе, что его оправдали - типа "он же ее не заставлял поклоны бить, а токмо лекарство прописал". Она, конечно, дура (хотя трудно представить себе неофитку, не готовую с радостной яростью исполнить любое поповское слово, даже полную чушь), но он-то, по идее, таковым быть не должен...
Господь-то "разрулит" ситуацию во благо, но саму ситуацию рассматривать как благо, сотворенное Богом, насколько верно?

СообщениеДобавлено: 23 фев 2012, 18:53 

Можно что угодно думать, но мне лично ближе такое понимание, хотя, конечно, оно может быть ошибочным: я верую во единого Бога Отца Вседержителя..., Он постянно промышляет о вселенной, все зло поворачивает во благо, т.е. поддерживает каждый атом, каждую жизнь, ни один волос не упадет без Его воли, и главным показателем Его промысла для меня лично является Его смерть за меня, хотя я был далек от Него и не просил Его об этом, а также то, что Он воззвал меня из небытия, просветил светом Свего разума, спас меня от меня самого, постоянно промышлял и вел по жизни меня неверного, а я опять же не просил об этом, наделил меня степению священства и поставил меня служить Себе, за что я Ему бесконечно благодарен. Неужели тогда, учитывая все это, Он не мог недопустить прихода бедной беременной женщины к этому священнику, если бы это было ей неполезно и во вред ее спасению? Неужели любящий Отец будет спокойно взирать, как дочь калечит себя и своего ребенка из за своей глупости, неужели Он не продумал эту ситуацию еще до сотворения мира? Не верю, как говорил Станиславский!

Заголовок сообщения: О предведении и промысле
СообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 06:20 

папа карло писал(а):
... Он постянно промышляет о вселенной, все зло поворачивает во благо ... Неужели тогда, учитывая все это, Он не мог не допустить прихода бедной беременной женщины к этому священнику, если бы это было ей не полезно и во вред ее спасению? Неужели любящий Отец будет спокойно взирать, как дочь калечит себя и своего ребенка из за свей глупости, неужели Он не продумал эту ситуацию, еще до сотворения мира? Не верю, как говорил Станиславский!

Я конечно, отче, тоже безусловно не претендую на правильность понимания Божьего промысла о мире и человеке и тоже "Верую во Единого Бога Отца ..."
С вашим тезисом, выделенном мною, я полностью согласен - зло, сотворенное человеком, Господь Вседержитель обращает во благо. Но вот то, что все дела человеческие заранее Богом продуманы еще прежде мир не бысть и воплощаются - вам не кажется, что человек при этом становится марионеткой и все это смахивает на некое предопределение? "Богу все известно наперед" и "Бог все наперед решил и постепенно воплощает в жизнь" - на мой взгляд совсем не одинаковые тезисы.

Отредактировал протопономарь. Дата редактирования: 24 фев 2012, 16:36.

СообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 08:54 

Пршу прощения, но мне кажется, что ключ к пониманию этой ситуации в понимании смысла выражения "человек создан по образу Божию и подобию". А то какой-то "кысмет" или "иншАла" получается.

СообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 13:52 

Несомненно предопределение есть, например, зная конечный результат того или иного процесса, мы так можем говорить, разве Бог может чего то не знать наперед, если Он находится вне времени все держит в Своей руке? Но это условное предопределение ко спасению, или погибели оно может поменяться в процессе реализации и зависит, как я это понимаю от человека, никто же не может заставить его сделать зло или добро, даже Бог, но предотвратить или усугубить последствия Бог может. Бог не заставлял делать поклоны несчастную, но и не запретил ей, вызвав, к прмеру обморок, или еще что. Хотя мог, но Он не стал вмешиваться, видно так было полезно, для нее. Бог ведь всем хочет спастися и т.д. Я думаю, рай и ад уже наполнен, для Бога, но не для нас. Если что, поправьте меня. Буду благодарен.

СообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 15:05 

папа карло писал(а):
Несомненно предопределение есть, например, зная конечный результат того или иного процесса, мы так можем говорить, разве Бог может чего то не знать наперед, если Он находится вне времени все держит в Своей руке?

Вы нечетко различаете понятия понятия "предведение" (прогносис) и предопределение (проорисмос), промысел (пронойа) и попущение (парахоресис). И еще, вы очень сильно оффтопите - тема-то вроде не об этом :)

СообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 16:35 

Андрей Б. писал(а):
Вы нечетко различаете понятия понятия "предведение" (прогносис) и предопределение (проорисмос), промысел (пронойа) и попущение (парахоресис).

Вот и я о том же...

СообщениеДобавлено: 10 апр 2012, 06:35 
Модератор

папа карло писал(а):
Неужели тогда, учитывая все это, Он не мог недопустить прихода бедной беременной женщины к этому священнику, если бы это было ей неполезно и во вред ее спасению?

Насколько я помню, та женщина в итоге сказала, что больше в храм никогда и ни ногой. Так что на практике здесь вопрос явно выглядит сложнее, чем Вы описали.

СообщениеДобавлено: 10 апр 2012, 08:03 

и. Ковальски писал(а):
Насколько я помню, та женщина в итоге сказала, что больше в храм никогда и ни ногой. Так что на практике здесь вопрос явно выглядит сложнее, чем Вы описали.

Конечно, сложнее все, нужно наверное, смотреть на это в более отдаленной перспективе, жизнь не закончилась - есть надежда.

Часовой пояс: UTC + 3 часа