Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 125 сообщений ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 21:35 

Не раз приходилось читать и слышать, что мусульмане и многие другие верят в Бога Авраама, Исаака и Иакова, и это практически стало аксиомой. Но почему это является само собой разумеющимся? Если хоть чуток поинтересоваться исламом, будет видно, что это весьма сомнительное утверждение. И не нужно забывать, что при оформление ДТП присутствует еще и сотрудник ГАИ, у которого еще есть более независимое мнение, а если что, так и суд возможен - это если следовать пути примеров, порой неудачных.

Исцеление больному сыну Абдуллы дал Господь, конечно. Но у этой истории есть и продолжение: после исцеления сына Абдулла взял всю свою семью, пришел к о.Румыну и попросил его крестить...

Я, наверное, лет 28 назад проспал ту самую лекцию по курсу исламоведения, где профессор нам рассказывал о обсуждении в мусульманской богословской среде возможности замены слов в шахаде "... и Мухаммад пророк Его" на "... и Иса пророк Его". Зато я не проспал лекцию, где рассказывалось о реальном обсуждении о следующей замене "... и Искандер Зулькарнайн пророк Его".
Вообще-то замечательный экспромт о.Стефана.
А на нетварность и извечность существования Корана в мусульманской догматике рекомендовал бы обратить внимание...

Всякое теоретизирование рано или поздно имеет перейти в практику. Вот физики всякие с химиками чего-то десятилетиями копались в ядрах да атомах... Кому это нужно было? А потом бац - Хиросима с Нагасаки...
Так и у этого обсуждения - какое практическое будущее? Мы можем молиться в мечетях и синагогах тогда? Богу то одному молимся! Кака разница где молиться, как молиться?... Вроде как такое логическое развитие событий.

А потом еще такая мысль: Тому же Самому Богу мы молимся вкупе с мусульманами и прочими или нет не нам все-таки решать, а Ему...

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 21:45 

Архидиакон Стефан писал(а):

Аллах в мусульманском богословии напрямую коррелирует с исповедуемым православными христианами в Символе Веры Богом-Троицей, следовательно мы молимся одному и тому же Богу.
Хорошо поговорили? Отче диаконе, пожалуйста, учитесь связно и, главное, аргументированно выражать свои мысли.

"Одинокая изолированная сущность может любить только саму себя: само-любовь не есть любовь. Любовь всегда предполагает существование другого. Как человек не может осознать себя личностью иначе как через общение с другими личностями, так и в Боге не может быть персонального бытия иначе как через любовь к другому персональному бытию. Поэтому Новый Завет говорит о Боге как о едином Существе в трех Лицах — Отце, Сыне и Святом Духе. Бог есть единство трех Лиц, имеющих одну и ту же Божественную природу, которая во всей полноте принадлежит каждому из Них, так что они являют собою не трех Богов, но одного, единого Бога. Бог Троица есть полнота любви, каждое Лицо-Ипостась обращено любовью к двум другим Лицам-Ипостасям. Лица в Троице осознают Себя как «Я и Ты»: «Ты, Отче во Мне, и Я в Тебе» (Ин. 17. 21), — говорит Христос Отцу. «Все, что имеет Отец, есть Мое, потому Я сказал, что (Дух) от Моего возьмет и возвестит вам», — говорит Христос о Святом Духе (Ин.16. 14). Поэтому каждая Ипостась в Троице обращена к другим Ипостасям и по словам святого Максима Исповедника, это есть «вечное движение (Троицы) в любви»".

Ответ Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго на Открытое письмо 138 мусульманских богословов

СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 21:48 
Модератор

Лев священник писал(а):
Здесь при обсуждении именно так и говорилось (или подразумевалось): святые де жили в средневековье и многого еще не понимали, тогда как наука за 1300 лет шагнула вперед, следовательно, ее и надо слушать. Если это не предпочтение профессоров святым, то что это?

Когда речь идёт о научении христианской жизни - предпочтение отдаётся отцам, когда о науке (в кою входит и история) - профессорам. Здесь кто-то говорит об ином?
Впрочем, вы можете вместе с первыми утверждать, что земля недвижима, а Солнце вращается вокруг неё. Или, что плод в чреве женщины питается её месячными (отчего их и нет во время беременности), как об этом учил Феофилакт Болгарский, например. А так же, вместе с Игнатием Брянчаниновым поражать медиков рассказами о вредной слизи, выработке в организме которой способствует употребление в пищу рыбы.

СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 21:57 

диак. Тихомолкин писал(а):
Не будьте голословны, пожалуйста - поясните, что вы имели в виду.
Вопрос касается авторитетности отцов, в отношении ислама и почитаемого ими бога высказывались не только св. Иоанна Дамаскин. Поэтому у Церкви имеется соборное мнение святых отцов(самый авторитетный источник) и пытаться ссылаться на противоположное мнение современных пока еще не святых означает идти католическим путем.
fr_dionisius писал(а):
Конечно, можно Мецгера-Барта-Эванса не читать, только вот я потом посмотрю на такого священника, особенно если он будет о Писании со среднестатистическим библеистом европейским беседовать. Будет избиение младенцев. Уж поверьте, тем более, что свидетелем подобного был.

"Словопрение - самое слабое оружие против еретиков, оружие более вредное, нежели полезное..." свт. Игнатий Брянчанинов
Нужно не беседовать каким быть, а надо пытаться быть, и словопрения не понадобятся. Простите пожалуйста если чем обидел.

СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 22:32 

д. Вадим писал(а):

напрямую коррелирует

Бог Корана — один в одном лице, а Бог Библии — составное единство, Он един в сущности и троичен в лицах (Матфея 28:19; Иоанна 10:30; Деяния 5:3-4).
Бог Корана не является отцом, у него не было сыновей (Сура 19:88-92; 112:3); а Триединый Бог Библии извечно существует как Отец, Сын и Святой Дух (Матфея 28:19; Луки 3:21-22; Иоанна 5:18).
Дав Коран, Бог обратился к человечеству с записанным словом; а в Иисусе Христе Бог обратился к миру с живым Словом (Иоанна 1:1, 14; Колоссянам 1:15-20; Евреям 1:2-3; 1-е Иоанна 1:1-3; 4:9-10).
«Аллах не любит несправедливых» (Сура 3:140), и Он не любит тех, «кто изменник, грешник» (Сура 4:107); но «Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками» (Римлянам 5:8).
«Аллах хочет поразить их за некоторые их грехи» (Сура 5:49; см. тж. Суры 4:168-169; 7:179; 9:2; 40:10); а Бог Библии спрашивает: « Разве хочу я смерти беззаконника?» (Иезекииль 18:23) — и не желает, «чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию» (2-е Петра 3:9).
Бог Корана судит людей на основании соотношения добрых и плохих дел в их жизни (Сура 7:8-9; 21:47); а Бог Библии требует полного совершенства, соизмеримого со святостью Самого Бога (Матфея 5:48; Римлянам 3:23).
Бог Корана послал пророка Мухаммеда, который предупредил людей о грядущем суде Аллаха (Сура 2:119; 5:19; 7:184, 188; 15:89-90) и объявил, что «не понесет носящая ношу другой» (Сура 17:15; 35:18); а Бог Библии послал безгрешного Спасителя, Иисуса, Который взял на Себя наши грехи и принял на Себя вместо нас Божий гнев (Матфея 20:28; 26:28; Луки 33:37; Иоанна 3:16; 10:9-11; 2-е Коринфянам 5:21; Галатам 3:13; 1-е Фессалоникийцам 5:9-10).

СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 23:17 
Администратор

Отче диаконе, это уже троллинг, и это наказуемо. Я не буду тратить своё время на то, чтобы приводить соответствующие цитаты из Библии, вполне тождественные приведенным цитатам из Корана, а их ох как хватает (могу привести, конечно, но уже за определенную плату, а то форум отнимает у меня больше, чем даёт). Вы настойчиво подчёркиваете то, что нас разъединяет (и с чем, повторюсь в десятый раз для альтернативно одаренных, здесь никто не спорит), в то время как pain in the ass у наших ревнителей вызвана именно тем, что у нас общего в представлениях о Боге.
Юрий Д. писал(а):
Вообще-то замечательный экспромт о.Стефана.

Я несколько не понял этого замечания, оно создало у меня впечатление, что приведенный пример был принят за мою выдумку. Я могу потратить своё время, как уже трачу его сейчас, чтобы пошерстить книги и найти точную ссылку, но Вам это будет стоить больших извинений и материальных пожертвований. Вы готовы? :)
Юрий Д. писал(а):
Всякое теоретизирование рано или поздно имеет перейти в практику...Так и у этого обсуждения - какое практическое будущее? Мы можем молиться в мечетях и синагогах тогда? Богу то одному молимся!

Дорогой Юрий, рискну Вас удивить, но молиться можно всем даже на стадионе, в полиции или сортире. Если же Вы имели в виду совместные богослужения, то эта проблематика нами не рассматривается в принципе.
Юрий Д. писал(а):
А потом еще такая мысль: Тому же Самому Богу мы молимся вкупе с мусульманами и прочими или нет не нам все-таки решать, а Ему...

Мысль ценная, но в связи с нею возникают вопросы, зачем Он наделил Вас мозгами и свободной волей, и в чём смысл Вашего комментария.
д. Вадим писал(а):
Ответ Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго на Открытое письмо 138 мусульманских богословов

Во, заодно и это почитайте, а потом расскажете, мне недосуг: Об ответе Патриарха Алексия II мусульманским ученым
Вообще в полемике приём argumentum ad vericundiam как бы не считается совсем чистым, и меня прям подмывает в качестве адекватного ответа использовать т.н. "довод к городовому" и апеллировать к 282-ой статье, обвинив оппонентов в разжигании (а его здесь выше крыши). :)

СообщениеДобавлено: 10 июн 2012, 11:33 

диак. Тихомолкин писал(а):
Впрочем, вы можете вместе с первыми утверждать, что земля недвижима, а Солнце вращается вокруг неё

Отче, речь здесь идет не о естественнонаучных истинах, а о богословских: тождествен ли Бог Библии и Аллах Корана. Касательно того, что вокруг чего вращается, конечно, слушайте ученых; между прочим, отцы ничего или почти ничего об этом не писали. Но в том, что касается Бога и истин богословия, нужно слушать святых отцов, независимо от того, как давно они жили (Дух Святой один и Тот же и в античную эпоху, и в Средние века, и вовеки), а также от того, что говорят самые современные и самые научные теологи, Духа не имеющие.

СообщениеДобавлено: 10 июн 2012, 11:51 

Отче диаконе, это уже троллинг, и это наказуемо. (... повторюсь в десятый раз для альтернативно одаренных, здесь никто не спорит) :)

Уж не знаю кто из нас занимается троллингом.
Михаил Булгаков писал(а):
- Что-то не пойму я, - заговорил он весело и осмысленно. - Мне по матушке нельзя. Плевать - нельзя. А от вас только и слышу: "дурак, дурак". Видно только профессорам разрешается ругаться ...

СообщениеДобавлено: 10 июн 2012, 13:34 

Цитата:
Я несколько не понял этого замечания, оно создало у меня впечатление, что приведенный пример был принят за мою выдумку. Я могу потратить своё время, как уже трачу его сейчас, чтобы пошерстить книги и найти точную ссылку, но Вам это будет стоить больших извинений и материальных пожертвований. Вы готовы? :)

Я могу только предположить, что приведенный Вами пример есть либо Ваш собственный вариант человеческого измышления, усугубленного психическими переживаниями, либо какого-то Колумба от востоковедения.
Я готов принести большие извинения и удовлетворить Вашу алчность, если Вы окажетесь правы :shock: . Но, поскольку я человек привередливый, доказательства должны быть весомыми: имя уважаемого в мире востоковедения ученого с наименованием его же труда, где надеюсь будут ссылки на - когда и кем 1000 лет назад было сделано такое предложение в мусульманской богословской среде. И это не может быть какой-то малоизвестной и малочисленной сектой, в среде которой возникла такая мысль. Короче говоря, я буду пояснять причины, по которым будут отклоняться "доказательства".
В случае моей правоты, мне не нужны ни извинения, ни мат. пожертвования. Для меня будет достаточным знать, что то время, которое Вы потратили на поиски "доказательств" прошло не впустую и Вы узнали много нового и полезного (надеюсь).

Цитата:
Дорогой Юрий, рискну Вас удивить, но молиться можно всем даже на стадионе, в полиции или сортире. Если же Вы имели в виду совместные богослужения, то эта проблематика нами не рассматривается в принципе.

О том, что можно молиться в сортире - очень глубокая мысль, и я при своих убогих мозгах никак ни мог до нее дойти.
А вот мысль о совместных богослужениях при поднятии такой темы лежит на поверхности. И то,что сейчас это не рассматривается, ничего не значит, а создает почву. А ответа на свой вопрос: зачем в практическом плане это обсуждать - не получил...

Цитата:
Мысль ценная, но в связи с нею возникают вопросы, зачем Он наделил Вас мозгами и свободной волей, и в чём смысл Вашего комментария.

Честно говоря, я не знаю, зачем Господь наделил меня мозгами (если действительно наделил) и свободной волей - Ему видней, как не рискну задумываться зачем Он поступил подобным образом и с Вами...
Но что-то мне подсказывает, что всяк не для того, чтобы задаваться такими вопросами...
Смысл моего комментария на мой взгляд очевиден из всего того, что было мною высказано.
На всякий случай, если это не очевидно - я сторонник мысли, что мы молимся разным Б(б)огам.

Заголовок сообщения: кони мне попались привередливые
СообщениеДобавлено: 10 июн 2012, 14:44 
Администратор

Юрий Д. писал(а):
поскольку я человек привередливый, доказательства должны быть весомыми: имя уважаемого в мире востоковедения ученого с наименованием его же труда, где надеюсь будут ссылки на - когда и кем ..

Тпрууу! Мне, в общем, до лампочки Ваша привередливость, я вижу обычный съезд. Сначала Вы назвали цитату просто "моим экспромтом", а теперь Вам нужна ссылка на академика Института Востоковедения РАН? Я думаю, переживёте как-нибудь и без этого. Итак, я добываю пруфлинк, что это не моя фантазия, а Вы дико извиняетесь и пересылаете по рублю за каждый год временного отрезка, отделяющего нас от этой фразы, в фонд "Подари жизнь". Других условий не приемлю.

ЗЫ. "д.Вадиму": Бессодержательные комментарии являются нарушением правил. Если Вы получите третье предупреждение, которое так выпрашиваете, то автоматически удалитесь в бан с ореолом мученика за невежество. Сами комменты, нарушающие правила, обычно удаляются.

СообщениеДобавлено: 10 июн 2012, 20:10 

.... обоснуйте это заявление...

когда говорят "похоже" - это похоже,
а когда говорят "...тому же Самому" - это отождествление.

Отцы, а как Вам кажется, что сказал о.Стефан:
"похожему Богу" или "тому же Самому Богу ???
протопономарь писал(а):
1. Тому ли Богу великоименитому (Пресвятой Троице), которому молится священник освящая дом/машину, молятся мусульмане?

... Конечно же, они молятся Тому же Самому Богу, Творцу Неба и земли, просто имеют иное богословие.

Прошу Вас высказаться.
Спасибо.

СообщениеДобавлено: 10 июн 2012, 21:37 
Администратор

Нет, о.диакон, Вы обоснуйте своё утверждение о том, я "навызываю" (навязываю, видимо), своё представление, как единственно верное. Относительно тождества можете не сомневаться - один уважаемый человек, чьи образованность и православность стоят вне сомнений, заглянул в эту тему и с удивлением высказался так: "Уровень знаний восхищает. Никто, что ли, не знает, что Аллах - это Ягве, а Троичность Бога - форма Его постижения, заданная Новым Заветом (не книгой, а Откровением)?" И я действительно не сомневаюсь здесь в верности своего мнения и обычно отстаиваю его, но давайте поговорим о том, кто здесь кому что навязывает.
Прошу высказываться, а то кроме вбросов в вентилятор от Вас что-то ничего не видно.

СообщениеДобавлено: 11 июн 2012, 08:27 

...Аллах - это Ягве, а Троичность Бога - форма Его постижения, заданная Новым Заветом (не книгой, а Откровением)...

Это как так? Что-то я не пойму, Троичность Бога - это форма познания Бога, но не Сам Бог?? Сорри за тупость, но я тупо не понимаю.

СообщениеДобавлено: 11 июн 2012, 08:48 
Администратор

Троичность и Троица суть не одно и то же, что здесь непонятного? Троичность Богом быть не может. Детей крестить несут священнику, а не священству.

СообщениеДобавлено: 11 июн 2012, 10:19 

Тыхесенько-тыхесенько, отче! Я что-то не припомню, чтобы меня тут кто-то запрягал...
Привожу Ваши слова...
Кстати вспомнилась богословски безупречная (с т.з. ислама), хотя и провокационно выглядящая шахада "Нет Бога кроме Бога и Иисус пророк Его", ещё тыщу лет назад предложенная кем-то из мусульманских богословов.

Ваши слова звучат как подача собеседникам установленного исторического факта. Вот сей "исторический факт" и подтвердите соответствующим образом со ссылками на авторитетные источники. А пруфлинк на на трижды действительного члена десяти самопровозглашенных "мухосранских академий наук" или статья какого-то неученого журналиста мне, как Вы изволили выразиться, до лампочки. Боюсь, что поиски пруфлинка не обогатят Вас новыми и интересными знаниями, а только осквернят Дар Божий - мозги, и я еще в этом буду виноват :? .
Приведенная Вами "шахада" не то что "упречна" (с т.з. ислама), а очень даже еретична (с т.з. того же ислама) и даже называться таковой не может.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 125 сообщений ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа