Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 73 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 дек 2014, 16:48 

Спаси Вас Бог, отец архидиакон! Вы очень мудры и добры!

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 31 дек 2014, 18:39 

Отче Кузятче! Если архиерей требует поселиться в монастырь, то, думаю, это нужно исполнить, но только если Вы сами к этому готовы и монашество - это Ваше внутреннее желание, не связанное с чем-либо извне. А вот постригаться так сразу не стоит, даже если впереди замаячит возможность служения. Принимать монашество по каким - либо внешним причинам вообще противопоказано для духовного, да и для душевного здоровья. Жить в монастыре можно и без принятия монашества, равно как без него вполне можно и ждать отклика на желание восстановить служение.. Если архиерей адекватный - он это поймет и примет, если же нет, то вообще не стоит связываться с этим архиереем и его епархией и пойти работать в мир. :) С наступающим!

СообщениеДобавлено: 31 дек 2014, 18:50 

Простите меня, уважаемый архидиакон, конечно я не прав, поскольку Вы являетесь администратором. Человеку свойственно ошибаться,вот и аз грешный слишком увлекся в порыве поддержать опального диакона, опираясь на свои скудные богословские знания, полученные в Православном Свято-Тихоновском Богословском институте, а также на свой небогатый и многогрешный жизненный опыт. Конечно, я не должен был высказывать свои суждения. Ведь будучи пенсионером, возможно, уже начал впадать в старческий маразм. Ради желания оставаться на форуме я готов согласиться с любым Вашим мнением. Поэтому простите и будьте милостивы и снисходительны к пожилому человеку.

Не оценили -1 (всего 3): >>некий_Виталийс.Ф.Г.Толстый падре

СообщениеДобавлено: 31 дек 2014, 18:51 

и Вас с наступающим, Падре Толстенный!))) Благодарю всех за советы и прошу молитв о мне грешном.

СообщениеДобавлено: 31 дек 2014, 19:22 
Администратор

Игоряшка писал(а):
я не прав, поскольку Вы являетесь администратором... свои скудные богословские знания, полученные в Православном Свято-Тихоновском Богословском институте ... будьте милостивы и снисходительны к пожилому человеку.

Просто образцовый набор манипулятивных приёмов. :)
А козырять образованием в ПСТГУ (особенно в бытность его институтом) просто неприлично. Продолжая аналогии, приходите вы такой, выпускник медфака, в полевой госпиталь, и начинаете там щедро делиться своими познаниями в области гигиены. Вот ровно та же фигня.

Оценили +1 (всего 1): >>с.Ф.Г.

СообщениеДобавлено: 01 янв 2015, 12:26 

Ваше право оценивать мои слова как угодно. Не думал, что говорить о высшем образовании - это козыряние и манипуляции, ведь 70 процентов россиян его имеют, это обычное дело, как раньше среднее образование. Да и пожилым возрастом тоже не хвастаются, ведь старость не в радость. В любом случае никак не хотел Вас этим обидеть и рассердить, уважаемый архидиакон. В ответ я хочу поздравить Вас и всех форумчан с наступившим Новым годом и пожелать всем здоровья и благополучия.

СообщениеДобавлено: 01 янв 2015, 13:02 
Администратор

Игоряшка, вы крайне профессионально занимаетесь троллингом. Не знаю, правда, сознательно, или это прирождённый талант. Я говорил об образовании в определённом ВУЗе, вы же переиначиваете мои слова так, будто я говорю о ВО вообще. Вы говорите о моей мнимой обиде как о совершившемся факте, хотя обидеть меня не под силу и сотне игоряшек. А посидите-ка в новогодней бане, к вашей и форума обоюдной пользе.

Оценили +1 (всего 4): >>nord priesterfr_incognitoТолстый падрес.Ф.Г.

СообщениеДобавлено: 31 окт 2015, 09:52 

Вообще дельный совет дали уже - оставить служение и заниматься детьми.
А то, что в постриге прощаются грехи - не признаётся греками.
Почитайте Беседы старца Паисия - там описан один трагический случай с согрешившим священником.
Сам по опыту знаю, много раз видел - не будет от такого клирика толку ни в монастыре, ни в клире епархии, если им не займётся очень и очень опытный духовник.
Каковых сейчас, увы, (почти) нет.
Ещё можно отослать к обычному нашему Требнику - посмотрите в пояснениях в Таинстве Исповеди.
Что даже если раскаявшийся грешник пойдёт в общежительный монастырь, то оставить от эпитимии за грех надлежит только половину, если просто примет монашество - то только 3-ю часть снимают, а 2 части надо выполнить. Если же по принятии ангельского образа падёт - надлежит исполнить полностью всё.

СообщениеДобавлено: 31 окт 2015, 13:35 
Администратор

ig.alexandros писал(а):
Что даже если раскаявшийся грешник пойдёт в общежительный монастырь, то оставить от эпитимии за грех надлежит только половину, если просто примет монашество - то только 3-ю часть снимают, а 2 части надо выполнить. Если же по принятии ангельского образа падёт - надлежит исполнить полностью всё.

И что это за юмористическая бухгалтерия? Сами напридумывали, или "старшие товарищи" подучили? :)
Нам ведь, в общем-то, плевать, что там думают греки, если их мысли противоречат учению Церкви (хотя я не уверен, что они прям вот сидят там у себя в Греции и все именно так и думают – скорее всего, тоже фантазия). Постриг является покаянным актом (как, в общем-то, изначально было задумано и крещение – это уже позже к нему присочинили всякие избавления от первородного греха да пропуск к причащению/спасительной жизни в церкви), а раз так, то поскольку в покаянии оставляются ВСЕ грехи, то незачем и постриг уничижать. Лишний раз напоминаю, что помимо крещения, пострига, исповедания грехов, есть ещё соборование ("и да простятся ему грехи и да исцелеет") и даже причащение "во оставление грехов", которые тоже служат недостижимой цели стяжания святости через покаяние. И в этом смысле ничем не хуже, а то и лучше и иные деяния, не входящие в число церковных таинств – жертва, нравственные подвиги и т.п.
Впрочем, это всё уже офтопик.

Оценили +1 (всего 2): >>с.Ф.Г.ид. Симеон
Не оценили -1 (всего 1): >>ig.alexandros

СообщениеДобавлено: 31 окт 2015, 17:00 

Читать и усваивать текст полностью, наверное, очень тяжело, а было написано:
Ещё можно отослать к обычному нашему Требнику - посмотрите в пояснениях в Таинстве Исповеди.
А о положенных Святыми Отцами и Соборами многолетних эпитимиях за смертные грехи - Вы, получается , и не слыхивали? :oops:
И укажите хоть один текст, где монашеский постриг именуется Таинством.
По Вашей логике, тогда выходит, что и Малое освящение воды - тоже Таинство и всё Вами перечисленное.
Но беда современной православной молодёжи в том, что получив духовное образование и рукоположение или монашеский постриг - при этом не восприняли преемственности духовного звания.
Т.е как дичка. Вроде и плоды видно - да уж больно малы, и на вкус абсолютно не могут быть употребляемы.
А греки, тем не менее, не утеряли преемственности в монашестве, в отличии от нас.

Не оценили -1 (всего 5): >>fr_incognitoд.Александр ннbigmarиерей Дионисий М.с.Ф.Г.

СообщениеДобавлено: 31 окт 2015, 23:25 
Администратор

ig.alexandros писал(а):
Читать и усваивать текст полностью, наверное, очень тяжело, а было написано:

Как там у Жванецкого, "Иван Семёныч, перестаньте говорить загадками, вы меня изводите". Батюшка, да скажите просто то, что хотели сказать, и будет с нас. :)
ig.alexandros писал(а):
А о положенных Святыми Отцами и Соборами многолетних эпитимиях за смертные грехи - Вы, получается , и не слыхивали?

Конечно, не удивлю вас, когда скажу, что слыхивал. Поскольку вы и сами это прекрасно понимаете, то вопрос задали чисто риторически, не потрудившись понять, почему "слыхивав" о епитимьях, ваш оппонент обходит их молчанием.
ig.alexandros писал(а):
И укажите хоть один текст, где монашеский постриг именуется Таинством.

Вот популярное изложение в качестве ликбеза, где достаточно ссылок на свв.оо.: http://www.patriarchia.ru/db/text/3223822.html Странно, что будучи монахом, вы об этом ничего не знаете.
ig.alexandros писал(а):
По Вашей логике, тогда выходит, что и Малое освящение воды - тоже Таинство и всё Вами перечисленное.

Это не по моей логике, это просто согласно логике. Мысль-то, на самом деле, банальная до предела: Таинство есть форма осуществления Предания. Таинством является любое действие, призывающее благодать Божию, и совершаемое человеком в качестве члена Церкви, носителя общехристианского всенародного священства.
ig.alexandros писал(а):
Но беда современной православной молодёжи в том, что получив духовное образование и рукоположение или монашеский постриг - при этом не восприняли преемственности духовного звания.

Как там у Булгакова, "И Куролесов рассказал о себе много нехорошего". Есть такая проблема, но она не всеохватывающая, далеко не единственная и уж конечно не самая главная. Однако всё это здесь, повторюсь, офтопик. Тема была об одном, а мы уже с вами и о таинствах богословствуем, и о проблемах монашества рассуждаем. Делаю нам замечание.

Оценили +1 (всего 3): >>с.Ф.Г.иерей _Илья_fr_incognito

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2015, 05:48 

Теперь понятно.
критики не терпим, вразумительных аргументов нет. потролить, посмеяться - вот и вся забава.
клуб по интересам здесь у Вас.

Не оценили -1 (всего 7): >>Пармезанс.Ф.Г.bigmarfr_incognitoд.Александр нниерей _Илья_nord priester

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2015, 12:54 
Администратор

Здесь действительно клуб по интересам. Но конструктивная критика здесь приветствуется, за троллинг вы получаете замечание, а свою ложь и клевету на братию вы как-нибудь донесёте до исповеди сами. :)

Начать новую тему Ответить на тему  [ 73 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа