Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Диплом получите потОм
СообщениеДобавлено: 08 фев 2015, 09:44 

Отцы и братие! Мы вот эту новость уже обсуждали?
Я имею в виду свежеиспечённое "Временное положение о распределении выпускников духовных учебных заведений"
http://www.patriarchia.ru/db/text/3981506.html
Н...да...
Предвижу массовый исход на заочку.

...пою Богу моему, дондеже есмь. (Пс.103:33)

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

Заголовок сообщения: Re: Диплом получите потОм
СообщениеДобавлено: 10 фев 2015, 12:52 

Предусмотрено распределенному обеспечить доход на уровне среднего по региону. Что имеется в виду? Если среднедушевой - он у нас около 15. Это норм, у настоятеля городского храма у нас такая зряплата. А если средняя з/п по региону - 36-40 рублей, то "нет, брат, рукополагать я тебя не буду: ведь ежели ты целого быка без зазрения совести проглотить можешь, тебя ни один приход не прокормит" - (С)

СообщениеДобавлено: 13 фев 2015, 21:27 

У нас как всегда страна противоположный крайностей: раньше выпускники духовных академий не нужны были (про аспирантуру вообще молчу) - как простые священники служили на приходах (менее грамотное начальство отправляло подальше от себя) и навыки кроме кадиловождения были невостребованы, теперь устроили принудительное распределение в любой конец нашей огромной страны.
Почему нельзя сделать список вакансий, чтобы выпускники по возможности сами выбирали место своего будущего служения, причем приоритет выбора зависел от успеваемости - лучшие выпускники выбирают места первыми, а троечников распределять на оставшиеся вакансии - был бы хотя бы стимул хорошо учиться. Нередко получается, что недоучившийся семинарист подсуетился и удачно соскачил на заочку в теплое место в городском храме, а много лет усердно учившийся кандидат богословия не может рукоположиться или служит в глухой полупустой деревне.
Однажды на лекции учитель по истории Русской Церкви приводил пример из петровской эпохи, когда выпускников семинарии делили на разряды и распределяли по местам в зависимости от проявленного усердия и уровня знаний. Преподаватель также предложил идею, чтобы настоятелями соборов ставить преподавателей духовных ВУЗов в священном сане.
Недавно на выступлении прот.Дмитрия Смирнова молодые люди задали ему вопрос, почему Церковь не готовит миссионеров и не выступает в СМИ (жатвы много, делателей мало). Отец Дмитрий правильно заметил, что хороший миссионер - это штучный экземпляр. Но так и хочется добавить - Церковь готовит специалистов, но не выпускает их из церкви, опасаясь, чтобы не сказали чего лишнего. На местах церковное начальство не поощряет и блокирует активность духовенства вне прихода несмотря на большую востребованность общества в миссионерах и постоянные призывы патриарха к широкой миссионерской деятельности.
Надо не только готовить хороших специалистов, но и создавать необходимые для служения и жизни условия, а также устранять творимые миссионерам препятствия.

Оценили +1 (всего 1): >>Максим д.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2015, 21:57 
Администратор

patermax писал(а):
Однажды на лекции учитель по истории Русской Церкви приводил пример из петровской эпохи, когда выпускников семинарии делили на разряды и распределяли по местам в зависимости от проявленного усердия и уровня знаний.

Либо учитель, либо вы напутали. До реформ Александра II духовенство было заключено в сословные рамки и получало приходы либо по прямому наследству, либо благодаря женитьбе на поповской дочке. Деление на разряды происходило несколько иначе и несколько позже петровской эпохи, и в любом случае не давало никаких прав на распределение.
П.Знаменский, "История приходского духовенства" в помощь.

А в целом Ваше рассуждение, простите, напомнило классику :)
Цитата:
как бы хорошо было, если бы вдруг от дома провести подземный ход или чрез пруд выстроить каменный мост, на котором бы были по обеим сторонам лавки, и чтобы в них сидели купцы и продавали разные мелкие товары, нужные для крестьян

Оценили +1 (всего 2): >>с.Ф.Г.поп Базилио

СообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 18:50 

Проект этот действовал в Питерской системе (уже) много лет назад. Кое-кто из моего времени даже ездил преподавать в глухие районы. Потом это все тихо сошло на нет. В нынешнем "Положении" есть лазейка для блатных, а значит и оно сойдет на нет. Так как "Системы" наши на 70% сословны, и настолько же блатны. Парочка другая выпускников, без Пап и Владык, поедут, послужат, но для них это может и лучше чем в столичных храмах с "потомственными" за "пайку грызться". При всем моем уважении к "Отцам и Детям" :-)
P.S. На днях заходил в Альма Матер, посмотрел список череды, словно и небыло этих 20 лет. Фамилии все те, что и были.

Оценили +1 (всего 1): >>fr_incognito

СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 17:58 

Цитата:
Но так и хочется добавить - Церковь готовит специалистов, но не выпускает их из церкви, опасаясь, чтобы не сказали чего лишнего. На местах церковное начальство не поощряет и блокирует активность духовенства вне прихода несмотря на большую востребованность общества в миссионерах и постоянные призывы патриарха к широкой миссионерской деятельности.
Не вполне с Вами согласен. До нынешней войны на Донбассе попасть на каналы местных ТВ было очень просто, была бы поповская активность в нужном направлении. Болтать лишнего нигде не надо, а суеверия грамотно изобличать и толково "без воды" говорить никто, по крайней мере в нашей епархии, не мешал. Чтоб попасть на областное ТВ требовалась протекция, но если тебя уже знали, и ты приходил с достойным проектом, то тоже реально. На всевозможные районно-городские мероприятия вообще людей не хватало. Притом не скажу, чтоб нашей "палестине" сильно налегали на работу в СМИ: так, в рамках обычной отчетности. Но в жизни все зависело от задора группы, а уж если лишняя денежка появлялась... Короче, чаще лень мешает.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2015, 22:42 

patermax писал(а):
Надо не только готовить хороших специалистов, но и создавать необходимые для служения и жизни условия, а также устранять творимые миссионерам препятствия.

Эх,золотом бы я вылил это изречение,к патриарху бы отнёс,пусщай выучит сам на-зубок,и другим благословит иерархам-"выучить и сотворить сие-немедля!"
Верно всё как сказано,но бюрократию сразу не надломить,изжить её тоже крайне трудно,наверно лет 200 понадобится. :) Встречалось неоднократно,поп как дуб-дерево,в городе служит-настоятельствует,а такую ахинею городит,что на проповеди,что просто на людях.И себе думаешь,смириться мне или "поправить" его?(Какие потом будут последствия если ты его "поправишь","за штат" это в лучшем случае. :) )
P.S. Диплом я свой получил без отметок,да и зачем оное в принципе?Хотя по-первому разряду окончил,просто не было денег за учёбу заплатить,вот вкладыш и не отдали.Сказали занесёшь деньги-заберёшь.Главное наверно,те знания,что получил,а бумага это уже-обстоятельство второстепенное.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2015, 23:12 

Parinte писал(а):
Встречалось неоднократно,поп как дуб-дерево,в городе служит-настоятельствует,а такую ахинею городит,что на проповеди,что просто на людях.И себе думаешь,смириться мне или "поправить" его?
От лукавого эти мысли. Тут даже и думать нечего кого-то поправлять. Если уж конкретно твое мнение спросят, вот тут можно уже думать стоит ли говорить.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2017, 04:12 

patermax писал(а):
Почему нельзя сделать список вакансий, чтобы выпускники по возможности сами выбирали место своего будущего служения, причем приоритет выбора зависел от успеваемости - лучшие выпускники выбирают места первыми, а троечников распределять на оставшиеся вакансии - был бы хотя бы стимул хорошо учиться.

Взяткоёмкость образовательного процесса возрастёт в разы. Да и не только образование определяет пастыря. М.б., не все со мной согласятся, но такое у меня имхо.

Единственным рабочим и справедливым вариантом представляется мне возвращение выпускника в епархию, от нея же взят бысть. Если вдруг окажется, что мест нет - тогда отпускную грамоту.

Оценили +1 (всего 1): >>StonedFox

Часовой пояс: UTC + 3 часа