Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 62 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 окт 2013, 21:53 

У секты должна быть идеология и цель, лидер и последователи, уверенность в своей исключительности. Идеология тех трех врачей, с кем я был знаком - православие, цель прежде всего спасение, а потом уже здоровье (и не как самоцель, а как Божий дар), лидера нет, последователей или фанатов не встречал, может они где и есть, только действуют по собственной инициативе и неразумию. Здесь все-таки наука, продвигаемая небольшим количеством энтузиастов, допускающая ошибки и заблуждения на своем пути, но не религия, поэтому критика рассматриваемой нами системы возможна именно в русле науки.
Существует немало людей и околомедицинских книг, в которых телесное здоровье человека возводится в самоцель. Вот там действительно прослеживаются признаки секты и одержимость идеей. Нередко бывает, когда находятся увлеченные почитатели, которые правильные по своей сути идеи превращают в определенную идеологию и фанатизм. Таких и в православных храмах можно много найти, когда вера и покаяние подменяются набором обрядов и суеверий, за поверхностным соблюдением которых человек забывает свою главную цель - стремление к Богу.
Если что-то не вписывается в традиционную систему, указывает на ее недостатки и ошибки, предлагает более эффективную альтернативу, проще это отрицать, замалчивать, объявить сектой, чем разбираться в сути, изучать и сделать потом уже выводы, возможно неприятные для себя.

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 21 окт 2013, 22:31 

Идеология секты ориентируется на оздоровление - это псевдомедицинская секта, ее лидер и идеолог - Ксения Кравченко, активная вербовка идет на территории православных приходов, что говорит о прозелитической деятельности, вред от секты очевиден как нигде - сектанты работают на теме здоровья и лечения болезней. Методы секты - полный идиотизм, даже школьник поймет, руководствуясь познаниями из курса химии, что метод Кравченко - чушь и выдумки. Более подробно смотрите здесь: http://www.k-istine.ru/pseudoconfession ... on-146.htm

СообщениеДобавлено: 21 окт 2013, 22:47 

patermax писал(а):
предлагает более эффективную альтернативу,
:shock: :shock: Вот после такого утверждения вполне закономерно предложить обратиться за консультацией к психиатру специалистам узкого профиля. Система, распространяемая Кравченчихой - обычная антинаучная х... бредятина. И не более. Такая же, как у Г. Малахова и прочих "популяризаторов ЗОЖ" имже несть числа. Осталось после Кравченки только уринотерапию предложить тут.

СообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 13:12 

Александр, я уважаю Вашу миссионерскую деятельность, направленную в том числе на противодействие различным сектам, но если Вы подозреваете кого в сектантстве и вешаете соответствующий ярлык, то будьте любезны аргументировать Ваше мнение. Иначе Ваше сообщение выглядит голословным и бессодержательным, даже бабушкам на проповеди Ваших слов будет недостаточно, а тем более здесь на форуме православных священнослужителей.
Прочитал те статьи врачей и священников, на которые Вы дали ссылку. С какой-то критикой вполне согласен, некоторые высказывания не обоснованы, а ряд вопросов требуют всестороннего научного исследования. Меня тоже смущают некоторые высказывания и рекомендации Кравченко, поэтому эксперименты над своим здоровьем не ставлю, однако есть и положительные моменты, игнорировать которые было бы ошибкой.
Я когда-то специально изучал различные медицинские системы, в том числе переводы медицинских трактатов, сборники рекомендаций по правильному питанию и здоровому образу жизни. Там содержались большей частью вполне разумные советы и правильные рекомендации, только надо с умом и рассудительностью к ним относиться, адаптируя под современный образ жизни, чтобы вместо возможной пользы не получить реального вреда. Некоторые известные авторы так сильно заботились о своем здоровье (забывая о душе), что не дожили до глубокой и здоровой старости, к которой они так стремились - один утонул, другого сбила машина. При вскрытии патологоанаты удивились их молодому организму в зрелом возрасте.
В итоге уже давно пришел к выводу (на чужих ошибках и отчасти своих), что все полезно в меру: знать элементарные вещи о строении своего организма, его потребностях в питании (и не только), соблюдать здоровый образ жизни, не делать того, что расстраивает наш организм - само по себе неплохо, но разумная забота о здоровье не должна превращаться в самоцель, при которой все время и силы человек отдает не на служение Богу и ближним, а себе, пусть даже в благородной форме заботы о своем здоровье. Об этом же пишет один из священников на сайте "К истине" в разделе критики рассматриваемой нами системы (спасибо Александру за ссылку), только это справедливо к любому учению или увлечению. Любое благородное дело нельзя превращать в самоцель, иначе вместо пользы будет больше вреда.
Еще раз напомню, что практикуемая Кравченко оздоровительная система состоит из двух (или даже трех) различных систем: система диагностики и система лечения, а также система профилактики здорового образа жизни, забываемая в последнее время медициной. Первая - разработка советских институтов, подобные научные разработки ведутся и сейчас (некоторые ссылки я уже давал), вторая основана на трудах священномученика митрополита Серафима, пострадавшего за веру, но не является исключительно его изобретением. Кравченко тоже можно понять - если нет доверия к новым данным, приходится пользоваться устаревшими старыми.

Отредактировал patermax. Дата редактирования: 22 окт 2013, 15:40.

СообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 14:18 

patermax писал(а):
если Вы подозреваете кого в сектантстве и вешаете соответствующий ярлык, то будьте любезны аргументировать Ваше мнение. Иначе Ваше сообщение выглядит голословным и бессодержательным, даже бабушкам на проповеди Ваших слов будет недостаточно, а тем более здесь на форуме православных священнослужителей.

Ну для этого я и давал ссылки на материалы сайта "К Истине" - смысл мне их переписывать? Внимательно прочитал Ваш текст, во многом с Вами согласен. Однако на пути достижения здоровья лучше уж Вам от Кравченко держаться подальше - слишком много врачей свидетельствуют о ее некомпетентности (большинство материалов тех статей, что Вы читали, были озвучены на последних РЧ, где я был докладчиком как раз всеми этими врачами - главным образом из Новосибирска).

СообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 15:02 

Спасибо, учту, тем более, что Новосибирск является одной из научных кузниц нашей страны.

СообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 15:35 

Совет всем, кто столкнется еще с госпожой Кравченко (очно или по публикациям) - чаще включайте голову и отключайте совсем веру и эмоции, когда речь заходит о подобных антинаучных россказнях типа биорезонансной диагностики и прочего бреда. То, что проповедует Кравченко ни к науке, ни к медицине не имеет никакого отношения. Думаю, что также это имеет мало отношения и к митр. Серафиму, который если такое и писал (в чем я лично глубоко сомневаюсь), то мог и заблуждаться (подобно другому известному на этом поприще просветителю - еп. Варнаве Беляеву). Особенно примите во внимание факт что митр. Серафим был офицером с технарским образованием, а не медиком или биологом. Подвиг мученичества (или даже дары личной святости) увы, не делают человека квалифицированным специалистом в подобных вопросах. Плюс эту дурудаму лишили диплома врача, думаю что вполне заслуженно.

СообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 21:30 

Добрый вечер!
Осмелюсь высказать свое мнение.
Доводилось мне ознакомиться и с системой Кравченко и с книгами Чичагова. Совпадений очень мало, Кравченко взяла отдельные мысли из них, смешала с цитатами из оккультиста Болотова и выдает сию низкокачественную поделку за систему оздоровления. То, что она пишет, было бы смешным, если бы не множество людей, поведшихся на это шарлатанство.

СообщениеДобавлено: 09 дек 2013, 04:41 

в общем мнимые последователи митр. Чичагова обеспечили поступательное вращение вокруг своей оси в гробу, оному митрополиту.
читал некоторые книженции - бред! нужно ставить штамп - "перед прочтением - сжечь!" или "для любителей есть земельку с могилки натощак".
причем у меня лично к самому митр. Серафиму никаких претензий нет ибо те кто "хотел как лучше, а вышло как обычно" были всегда и их усилия снискали подобное отношение к митрополиту.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 10:41 

Передача (в целом интересно, но иногда подмешен светский бред) в тему про официальную медицину (и не только), на самом высоком уровне поддерживающую геноцид населения, сокращение численности и прибыльный медицинский бизнес: http://www.youtube.com/watch?v=kBpXK1s406A
P.S. Не ожидал я, что на форуме среди отцов есть стукачи-иуды.

Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 11:05 
Администратор

patermax писал(а):
Не ожидал я, что на форуме среди отцов есть стукачи-иуды.

Чота ржу, простите. А чего вы ожидали? Ибо сказано: "идеже бо аще будет труп, тамо соберутся орли". :)

СообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 12:15 

patermax писал(а):
сокращение численности и прибыльный медицинский бизнес: http://www.youtube.com/watch?v=kBpXK1s406A

Мне больше всего понравилось про секс людей и динозавров, что подтверждено индийским эпосом. Про гибридов (царей-полурептилий) тоже очень понравилось. Но лучше всего, когда метафору "голубой крови" толкуют буквально.
Боже, как люди, верящие в такую пургу, могут стоять у престола? Вы, отче, просто необразованны. Хотя даже отсутствие образования не может извинять того, что человек верит в подобный идиотизм.

Оценили +1 (всего 1): >>Толстый падре
Не оценили -1 (всего 1): >>patermax

СообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 12:46 
Администратор

О, хватило дерзновения посмотреть ссылку? Я даже не пытался. :)

Оценили +1 (всего 1): >>диак. Тихомолкин

СообщениеДобавлено: 03 мар 2015, 16:32 

patermax писал(а):
P.S. Не ожидал я, что на форуме среди отцов есть стукачи-иуды.

Простите, но вы как-будто в семинарии и академии не учились. :shock:

СообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 13:18 

Перешел по ссылке. (Заламывая руки) какой же бред!
patermax писал(а):
Не ожидал я, что на форуме среди отцов есть стукачи-иуды.

Есть вещи, которые нужно пресекать сразу и бесповоротно. Рад за неизвестного собрата и благодарю его. :)
fr_incognito писал(а):
Боже, как люди, верящие в такую пургу, могут стоять у престола?

Неистово плюсую! :) Мало того, они же не просто стоят, они же еще и людей поучают-с. Мало нам одного "специалиста по всему" Каскуна...

p.S. Уважаемый Патермакс! Вы что, всерьез думаете, что наш форум не читают в епархиях? Возможно, что читают его даже сами на орлах стоящие. Вы в своем профиле выложили ссылку на сайт, содержащий полную о Вас информацию, а теперь удивляетесь. Возможно никто Вас не закладывал, но сотрудники специализированного отдела в Вашей же епархии или напрямую Ваш архиерей или благочинный весь Ваш бред прочитали сами.

Не оценили -1 (всего 1): >>patermax

Начать новую тему Ответить на тему  [ 62 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа