Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Про Тупи4ок Гоблина
СообщениеДобавлено: 05 янв 2017, 16:56 

ioann_86 писал(а):
В тупичке у Гоблина все плюются.

Так по-другому там не умеют. Пучков собрал у себя на «тупичке» удобный себе контингент для пропаганды собственного мировоззрения. А мировоззрение его крайне путанное. Достаточно вспомнить, как на «тупичке» на Кургиняна чуть не молились как на спасителя Отечества, а потом втихую эту тему оставили.

«Историки», которые выступают на «тупичке», личности в исторической среде вполне маргинальные, что Юлин, что Жуков. Про последнего всё можно понять, посмотрев выпуск про отречение Николая II. Клим Жуков там несёт полную ахинею, наглядно демонстрируя, что вообще не в теме происходящих на рубеже 19-20 веков церковных событий. Естественно, это не мешает ему всячески изгаляться и корчить саркастические рожи. Пучков, естественно, ответно восторгается срыву покровов. Внешне всё точь-в точь, как при беседе про «Викинга».

Это я к тому, что фильм «Викинг» – бездарное унылое нечто, что достаточно ясно уже из его трейлера. Но не конструктивно тратить время на просмотр того, как про этот фильм пафосно рассуждают два тупиковых мегакритика с непонятным образованием.

Отредактировал Архидиакон Стефан. Дата редактирования: 06 янв 2017, 13:25.
Тема выделена из обсуждения кинематографа

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 05 янв 2017, 17:20 
Администратор

священник_Андрей писал(а):
Про последнего всё можно понять, посмотрев выпуск про отречение Николая II. Клим Жуков там несёт полную ахинею, наглядно демонстрируя, что вообще не в теме происходящих на рубеже 19-20 веков церковных событий.

Жуков специалист по монгольскому периоду. Ему вполне можно доверять, пока он не заходит дальше Смутного времени, так что по упомянутому прецеденту можно понять только то, что как-то раз Жуков заговорил на тему, в которой некомпетентен, и это не осталось незамеченным.
Опять же, там не только история разбирается, а и сценарные достижения создателей фильма, актёрские успехи, триумф костюмеров, гениальная работа операторов и т.п., а эти ребята в мире кино по-любому соображают гораздо больше среднестатистического кинолюбителя.
Да, манера изложения - откровенно глумливая, это многим претит. Посоветуйте что-то лучшее.
«Историки», которые выступают на «тупичке», личности в исторической среде вполне маргинальные
Дюков, Пыхалов, Яковлев тоже маргиналы? Или Гаспарян? Зря вы так скопом. Там очень интересные люди бывают. Настоящих маргиналов я встречал там пару раз (в том числе какого-то православного чумнушку), но они больше и не приглашались.
Ну и лично для себя хотел бы узнать, в чем маргинальность помянутых Жукова и Юлина.
не конструктивно тратить время на просмотр

Совершенно согласен. Для этого есть подкасты, которые я обычно в дороге за рулём и слушаю. :)

Оценили +1 (всего 1): >>о.Митрофанов

СообщениеДобавлено: 05 янв 2017, 18:34 

Архидиакон Стефан писал(а):
Зря вы так скопом. ...в чем маргинальность помянутых Жукова и Юлина.

Я имел в виду лишь тех, кого назвал по фамилиям. Компетентность прочих мне неизвестна.

Маргинальность их в том, что историками они не являются, их научных трудов Вы не найдёте. Жуков бывший преподаватель, ныне реконструктор, Юлин блоггер, но подписываются они именно так: «военные историки». Без страха и сомнений рассуждают о любых исторических вопросах, не смущаясь границами своей компетенции, что и на «тупичке» регулярно выявляется. На профильных форумах неоднократно получали за это оплеухи. Юлин, например, громко оскандалился, когда в названиях немецких танков запутался, историк военный…
При этом у них свои фирменные бзики, например, Жуков про Куликовскую битву вещает то же, что и Фоменко, которого он на «тупичке» громит (что битва эта состоялась в парке Коломенское в Москве).

То, что оба они идейные коммунисты, накладывает неизгладимый отпечаток зашоренности на их взгляды на историю 20 века. В частности, Юлин бездоказательно заявляет, что при Сталине граждане были массово репрессированы именно за уголовные дела, а последующие их реабилитации - чисто идеологическое событие, к реальности причин осуждения дело не имеющее. При этом, репрессированное духовенство то ли тоже осуждено за уголовку, то ли вообще вне поля его интересов (см. выше про коммунист), и потому не портит статистику его «исторических» рассуждений про репрессии.

и т.д.

СообщениеДобавлено: 05 янв 2017, 20:22 
Администратор

Я имел в виду лишь тех, кого назвал по фамилиям. Компетентность прочих мне неизвестна.

О, нормально. Тогда лучше быть аккуратнее в формулировках, разве нет? А то получается что-то вроде "все попы толстые и на мерседесах".
историками они не являются, их научных трудов Вы не найдёте.

О, нормально. Т.е. истфак, аспирантура, диссертация, препод в ВУЗе, работа в Эрмитаже - и не историк. Мне одному кажется, что у вас несколько завышенные критерии? :)
Про Куликовскую битву, полагаю, вы что-то напутали, недослышали или, как часто бывает, приняли иронию за чистую монету. Спорить, конечно, не берусь, но как-то слабо верится.
В частности, Юлин бездоказательно заявляет, что при Сталине граждане были массово репрессированы именно за уголовные дела, а последующие их реабилитации - чисто идеологическое событие, к реальности причин осуждения дело не имеющее.

Сейчас для многих это и многое другое (завышенные масштабы репрессий, в частности) становится открытием, вы не исключение. Потому что о репрессиях знаем только по беллетристике, а исторических работ не читаем (или читаем Зубова с Чхартишвили, да? :) ). А статистика-то сейчас вся в основном известна. И, кстати, помимо чисто уголовных статей (34% осужденных с 1921 по 1953), за некоторые уголовные дела (хищения госимущества, халатность с тяжкими последствиями и т.п.) шили политику, поскольку эти действия наносили прямой ущерб экономике и, как следствие, обороноспособности постоянно вынужденного воевать государства. (Если вы думаете, что сейчас народ будет возражать, когда чубайсам с улюкаевыми впаяют политические статьи, то ошибётесь - народ отнесётся с полным пониманием, но это я ухожу в сторону). А вот реабилитации, когда скопом нареабилитировали политосужденных (среди которых попались даже бывшие полицаи) - это действительно исключительно политический (идеологический) акт, с этим и вы спорить не станете. У нас что-то подобное произошло с новомучениками, когда после повальной канонизации, по мере знакомства с личными делами, список святых пришлось подчистить.
При этом, репрессированное духовенство то ли тоже осуждено за уголовку, то ли вообще вне поля его интересов

Об этом лучше говорить предметно.

СообщениеДобавлено: 05 янв 2017, 22:23 

То, что оба они идейные коммунисты, накладывает неизгладимый отпечаток зашоренности на их взгляды на историю 20 века.

Опа....это значит идеи коммунизма на них так пагубно повлияли? И какие конкретно идеи, если не секрет?

СообщениеДобавлено: 06 янв 2017, 01:50 

О, нормально. Т.е. истфак, аспирантура, диссертация, препод в ВУЗе, работа в Эрмитаже - и не историк. Мне одному кажется, что у вас несколько завышенные критерии? :)

Это несколько не по теме, но я видимо пропустил защиту Клима? Помнится, А.Н. Кирпичников его не хотел к ней допускать. Хотя за давностью я может путаю что-то. Диссертация его еще в 2005, кажется, написана была. В Эрмитаже историки не работают - музейная работа имеет другую специфику. У меня два товарища в эрмитаже, один из них по образованию историк - впадает в ипохондрию от отсутсвия именно исторической, а не музейной, работы. Все это не умаляет конечно знаний и заслуг Клим Саныча, как и его компетенций в истории и археологии. Верхнее образование это ведь система, методология, и Клим ей владеет. Кроме перечисленного отмечу, что Жуков - частый гость на фестивалях по раннему средневековью, имеет интерес по истории и маткультуре того времени, а значит в указанных вопросах разбирается гораздо выше среднего. Клим Саныч сам участвовал в съемках и был консультантом. Я был на площадке "Александр, Невская битва", где отсняли кучу превосходного батального материала, часов на 6, к сожалению не вошедшего в фильм, не в последнюю очередь с его участием.
То, что оба они идейные коммунисты

Может потому, что протодиакон А.М. Жуков - отец Клима, если не ошибаюсь 8)). Кухню он изнутри знает, так сказать.

СообщениеДобавлено: 06 янв 2017, 13:14 
Администратор

ioann_86 писал(а):
Помнится, А.Н. Кирпичников его не хотел к ней допускать. Хотя за давностью я может путаю что-то.

Из-за таких, как вы, видимо, и гибнут люди на дорогах, потому что правило "не уверен - не обгоняй" им пофиг. Мне всё равно, дошёл диссер до защиты, или нет. Как вы сами заметили, это ничего не меняет, но вас, кажется, распирает поделиться сплетней. Вам правда церковных сплетен не хватает, что вы ещё в эти пустились?
Степень нужна либо для научной карьеры, либо для упоминания на визитной карточке в коммерческой деятельности. По сути она ничего не добавляет.
ioann_86 писал(а):
В Эрмитаже историки не работают.. У меня два товарища в эрмитаже, один из них по образованию историк

Так работают или не работают?? Два предложения подряд со взаимоисключающими утверждениями. Жуков, кстати, работал в оружейном отделе, что для историка, специализирующегося на оружии, только положительный опыт.

Заголовок сообщения: Re: Про Тупи4ок Гоблина
СообщениеДобавлено: 07 янв 2017, 07:09 

Я тоже с интересом слежу за Ю-туб каналом Гоблина. Действительно - порой приходят интересные люди. А то, что его взгляды отличаются от взглядов многих верующих, так это не удивительно - он атеист. Так что? Нас же никто не заставляет все подряд смотреть. Но какие-то вещи посмотреть весьма любопытно, для своего саморазвития. Много интересного контента. Так что я тут целиком на стороне отца архидиакона.
Ну а что не все его взгляды стоит принимать, так это почти про любого автора сказать можно.

Оценили +1 (всего 3): >>иерей Дионисий М.ПармезанАрхидиакон Стефан

СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 22:22 

или читаем Зубова с Чхартишвили, да?

Зубов плохой историк?

СообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 00:07 
Администратор

Любопытный писал(а):
Зубов плохой историк?

Кому и кобыла невеста.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 20:46 

Мне всё равно, дошёл диссер до защиты, или нет. Как вы сами заметили, это ничего не меняет, но вас, кажется, распирает поделиться сплетней. Вам правда церковных сплетен не хватает, что вы ещё в эти пустились?

Вообще-то меняет. Тот факт, что человек не защищается зачастую говорит не о качестве работы, а об отношении комиссии к конкретной личности. Это монетка в копилку "маргинальности", о которой говорилось выше. И сплетни тут ни при чем. Я Клима знаю лично года с 2002 или 2003.

Так работают или не работают??

Вы ведь разделяете образование и профессиональную деятельность? Профессиональные историки в музее не работают, они работают при кафедрах ВУЗов, например, в институтах АН, при экспедициях и т.п.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 23:16 
Администратор

ioann_86 писал(а):
Вы ведь разделяете образование и профессиональную деятельность?

Мой жизненный опыт говорит, что эти вещи слабо соотносятся друг с другом. Но от ответа вы ушли, да и ладно.
ioann_86 писал(а):
Тот факт, что человек не защищается зачастую говорит не о качестве работы, а об отношении комиссии к конкретной личности.

Этот факт может говорить о чём угодно, сходу можно назвать около пяти разных причин. Такое впечатление, что мне придётся выделить ещё одну отдельную тему для обсуждения историка К.А.Жукова.

Часовой пояс: UTC + 3 часа