Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 302 сообщений ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 янв 2007, 21:52 

Предлагаю обмениваться информацией о прочитанных книгах. Например - я недавно проглатил с жадностью книгу архим. Емилиана "Богопознание. Богослужение. Богомыслие", увидите в продаже - немедленно приобретите, не пожалеете.
А также прочел, месяц назад, книгу Павла Евдокимова "Исскуство иконы. богословие красоты", массу удовольствия получил от метода, которым автор излогает материал. :roll: И не забудте прочесть Бориса Бобринского -"Тайна Пресвятой Троицы"; коментарии здесь излишни.
В общем присоединяйтесь к диалогу.

От Админа: В теме прошу писать только священнослужителей - хозяев данного форума. Комментарии мирян приветствуются только в том случае, когда в них даются содержательные и ценные для клириков отзывы, рекомендации и ссылки. Бессодержательные комментарии, в том числе такие, где нет ничего, кроме названия книги и имени автора, удаляются. Вряд ли стоит упоминать и о тех книгах, которые было бы странно или стыдно не прочитать раньше: Писание, свв.оо, классические богословские и исторические труды.

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2007, 23:17 
Администратор

Есть такое сообщество в ЖЖ, посвященное именно обмену информацией о прочитанном: http://community.livejournal.com/ortho_book/profile
Емилиана я начал было читать, потом бросил - плеваться надоело. Поразительно, что кому-то надо было тратить средства, время и силы на её перевод и издание. Теперь, оказывается, ещё и на чтение. Если кому нужна сия книжица - отдам даром.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2007, 11:38 

Архидиакон Стефан писал(а):
Есть такое сообщество в ЖЖ, посвященное именно обмену информацией о прочитанном: http://community.livejournal.com/ortho_book/profile
Емилиана я начал было читать, потом бросил - плеваться надоело. Поразительно, что кому-то надо было тратить средства, время и силы на её перевод и издание. Теперь, оказывается, ещё и на чтение. Если кому нужна сия книжица - отдам даром.

Вы бы постыдились, отец диакон, выставлять свою глупость на всеобщее обозрение!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2007, 12:21 

Архидиакон Стефан писал(а):
Поразительно, что кому-то надо было тратить средства, время и силы на её перевод и издание.

Гм....хм....кх-кх-кх.
Ну я не буду говорить даже, что ее издал храм в котором служу, это и так ясно - а вот если вы посмотрите на перечень переводчиков.....
Обижаете :(

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2007, 12:27 

Однако. Вышел второй том Успенского, что само по себе важно, но еще важнее предисловие к нему - о. Михаилу Желтову слава, а всем читать.

Еще очень хорошо издание Сретенским писем свт. Филарета, очень здорово.

Еще, когда выйдет, (а выйдет совсем скоро) всем советую книгу под названием "Плач третьей птицы" - потрясающе честная и правдивая книга о современном женском монашестве.

Из светского - Варламовский "Лох". На меня произвело впечатление, а пишет, собака, как никто из живущих почти.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2007, 14:07 
Администратор

Pavlos писал(а):
Вы бы постыдились, отец диакон, выставлять свою глупость на всеобщее обозрение!

Мне в данном случае за Вас неловко. Если для Вас сия книжица - свет в окошке, то это не повод хамить.
Делаю Вам предупреждение и, поверьте, оно последовало бы и в случае, будь на моём месте любой другой участник форума.

диакон Александр Волков писал(а):
а вот если вы посмотрите на перечень переводчиков..... Обижаете

Да, отче, простите. Но король-то голый. Я резковато выразился, насчёт плевания; на самом деле, раздражение вызвали несколько пассажей, которые сейчас искать нет желания, но в целом книга для меня оказалась совершенно пустой - я не нашёл в ней никакой пищи ни для ума, ни для сердца. Лучшее из того, что говорит автор, уже много раз говорилось и писалось на русском языке до него.

Я сейчас дочитываю недавно изданную книгу Боханова "Распутин: быль и небыль", классическую работу "Приходское духовенство" Знаменского и подчитываю "О молитве" Сурожского - надо кое-что найти, так решил перечитать всё.
Первую книгу рекомендую всем, у кого есть какие-то неясности с этой историей, вторую - никому не рекомендую: зане велика, скучна для чтения, удивляет систематизацией материала и изобилует повторами и ненужными, в общем, подробностями. На очереди по теме истории русского приходского духовенства Стефанович и Бернштам - кажется, они окажутся более читабельными. Ну а о книгах митр.Антония и так все всё знают.

Отредактировал Архидиакон Стефан. Дата редактирования: 22 янв 2007, 16:25.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2007, 16:00 

Цитата:
Мне в данном случае за Вас неловко. Если для Вас сия книжица - свет в окошке, то это не повод хамить.

Не только эта книга (не хочется называть ее фамильярно "книжица") свет в окошке для меня, просто странно, что Вы ничего полезного для себя там не нашли и даже считаете ее скучной. Конечно, это не кураевские суемудрия!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2007, 23:30 

Я для души решил почитать «Братья Карамазовы», а для мозгов учу исагогику т.к. учусь. Братьев читаю в храме между службами книга- класс! :o

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 янв 2007, 02:21 

Про Эмилиана - меня очень радует одно - среди нас есть люди, которым он нравится и есть те, которым он резко не нравится. Что весьма хорошо, так как свидетельствует о живости нас, таких разных.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 янв 2007, 10:54 

Всем советую книгу Владимимра Лосского - Очерк Мистического богословия восточной церкви. Легко читаеться, мистики там ровно на 2 страницы, всё остальное цитаты отцов, очень познавательно и душеспасительно!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 янв 2007, 20:35 

Три года назад прочитал книгу "«Искушения наших дней. В защиту церковного единства», вышедшую по благословению Патриарха Алексия II в издательстве «Даниловский благовестник». После этого стал давать читать ее всем знакомым священникам. Мне она понравилась.
Сейчас читаю параллельно прп.Авву Дорофея "Душеполезные поучения",д.Андрея Кураева "Неамериканский миссионер" и "Почему православные такие".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 янв 2007, 23:40 
Модератор

Читаю сейчас свт. Игнатия 3 томик - "Аскетическая проповедь". Святитель, конечно, просто находка - пишет просто и ёмко до невозможности, хотя и жил полтораста лет назад. Пробовал читать Златоустаго (благо мама на Рождество собрание сочинений подарила) - гораздо труднее.
Также читаю Шмемана - "Введение в Литургическое Богословие". Посложнее, но тоже интересно и полезно.
По учёбе читаю сейчас "Этику" Матвеева.
Недавно наткнулся на книжицу пастора Сандея Аделаджи "Объявляя войну нищете". Улыбнуло:D Интересно пишет харизматический старец. В ознакомительных целях можно почитать.

Кураеву и "Искушениям" респект. Я сам "искушения" купил в нескольких экземплярах, подарить кому если что.

А ещё из авторов люблю еп. Илариона Алфеева. В духе митр. Антония пишет, имхо.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2007, 14:49 

Читаю "Литургику" Красовицкой. Постараюсь без оценок, ибо "не положено". Так, небольшое замечание. Вызвало особый интерес указание на наличие в Уставе требований чтения Апокалипсиса в конце вечерни на бдении и фрагментарно на Литургии. Интересно найти подтверждение. 8) И другой пример: на востоке ночь от захода солнца до рассвета намного короче, чем у нас (не цитата, но близко к тексту). :shock: Это поблема вычитанности учебников и конспектов. Ну конспект ладно, но зарегистрированная с иэсбээном книга?! По крайней мере ее должны читать выпускающий (или главред), потом сам автор, редактор (желательно лит. и науч.) плюс корректор. По ряду вопросов "есть вопросы", а потом мы удивляемся, что выпускник университета пишет, что нас учат служить полно. Как я понимаю, полно - это половина суток, больше, чем описано у Скабаллановича. Но, при внимательном чтении замечаешь многое такое, что исключает эмоции по поводу "эстетики полного уставного богослужения".

Тоже этика, в смысле нравственное богословие. По этому предмету стараюсь ограничиваться св. отцами и Св. Писанием, а, еще справочники по психиатрии входят в программу и, соответственно, в экзам. билеты.
Из другого по учебе - Болотов, Тафт...
Когда-то имел счастье вычитывать небольшой фрагмент из свт. Игнатия.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2007, 15:39 

диакон Александр Волков писал(а):
Еще, когда выйдет, (а выйдет совсем скоро) всем советую книгу под названием "Плач третьей птицы" - потрясающе честная и правдивая книга о современном женском монашестве.

Отче, не забудьте сообщить, когда выйдет, плиз. Потому что у меня есть своё мнение, по поводу этого "института" :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2007, 18:43 
Модератор

А никто не читал Энтони де Мелло? Его книги "Молитва лягушки", "Когда Бог смеётся", "Зачем поёт птица" и прочие. Я его очень люблю, его книги в своё время многое для меня открыли.
Сам он монах-иезуит, но его книги (крома "Саддхана - путь к Богу", чисто католического труда) написаны вне определённой религиозной концепции. Некоторые книги представляют собой сборники всяческих анекдотов-баек-историй-коанов-притч, заставляющих задуматься, а некоторые - опять-таки сборники его собственных размышлений. Но каждая из этих книг лично для меня была прорывом. Конечно, что для одного прорыв, то для другого туфта, но я бы рекомендовал почитать.

Начать новую тему Ответить на тему  [ 302 сообщений ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа